記.松尾文子
日時:2016年7月24日(日)(前夜泊)
曇り時々晴れ 16:00~登山口までは雨
メンバー:芦田良幸 松尾文子
7/23
高崎駅 上越線水上行きにて芦田さんと落ち合う。後閑駅よりバスで相俣へ。そこから林道歩きを一時間半。川古温泉付近で幕。私には思いがけず、ヒルの襲撃にあってしまった。
7/24
林道と登山道を赤谷川金山沢出合まで、二人組のてんから師のお兄さんがたと一緒になる。私たちが入渓して行ってしまうまで、待っていてくれたのには恐縮であった。
入渓してまもなくゴルジュとなるが、じきに河原状・巨岩帯と変化していく。金山沢を右に分けると、大小さまざまの滝が次々に現れる。
・2段20m 右壁を少しあがってトラバースし、斜めに壁のハーケン沿いを登る。
・12m滝は「右壁を登るが上部が難しい」とのことで、ロープ確保をお願いする。
・15m滝 左壁にチャレンジ、ハーケンを見つけ、ここがルートなのだからと信じて登る。
・30m滝 「左壁から取り付く」と私の資料。高度感に引いてしまい、左から高巻き。
・40メートルナメ滝。 芦田さんの資料には、100mとなっている。左端を登り切ると第二弾のナメ滝があり、これらをあわせての記載なのかもしれない。遡行図は、書く人によって本当に違うものだ。
・15m滝。左側の岩まじりの草付をよじ登り、落ち口にでる。いつも飾りみたいなハンマーが利いて、とてもありがたかった。
・ハングの滝。いつも近郊の沢で見るかわいいハングとは違い、大ハングである。左から巻く。しっかり笹をこいでの高巻きだ。
資料に、「(大ナメから上は)滝とナメが続き楽しめる」と、何気ない記載。そこは上越の沢、滝も巻きも大きく、笹と草付のオンパレードで、簡単にはいかない。源頭で背の高い笹に突入するころには雨も降ってきたが、目指す登山道に無事出ることができた。
「コースタイム」4:15川古温泉―6:00金山沢出合・6:30入渓―8:16金山沢出合・8:28発―10:17左俣分ける―11:30 12m滝-13:30 30m滝―14:00大ナメ滝下―ハング滝15:17―17:23登山道―(平標山の家経由)―20:00平標登山口
「地形図」三国峠 水上